Московские водители выплатили 4 млн рублей за помехи движению трамваев

Мосгортранс добился возмещения убытков на 4,3 миллиона рублей от водителей, создавших помехи движению трамваев и троллейбусов. В целом количество таких нарушений в Москве в текущем году снижается благодаря введению платной парковки в центральных районах города.

Столичное ГУП «Мосгортранс» сообщило о том, что с начала текущего года предъявило свыше 780 претензий автомобилистам, которые создали своими машинами препятствия для движения городского электротранспорта. Как отмечается в сообщении, эти инциденты привели к длительным – от 30 минут и более – простоям московских трамваев и троллейбусов.

Мосгортранс добился возмещения убытков на 4,3 млн рублей, при этом в добровольном порядке в адрес предприятия было перечислено 1,4 млн рублей, а остальные средства взысканы после рассмотрения судом 359 исковых заявлений.

По данным предприятия, сейчас в Москве происходит снижение количества длительных задержек движения трамваев и троллейбусов по причине неправильно припаркованных автомобилей. Так, за 7 месяцев текущего года в столице зафиксировано 1089 простоев электротранспорта, а за аналогичный период прошлого года отмечен 1691 подобный случай.

«Число задержек в целом по городу сократилось за последнее время в среднем на 35%. Еще большего снижения количества простоев электротранспорта удалось достигнуть в центральных районах Москвы. К примеру, только по троллейбусу эта цифра упала наполовину – с 242 до 121 случая», отмечается в сообщении Мосгортранса».

По мнению руководства ГУП, положительная динамика связана с введением в городе платных парковок — такая мера действительно помогла упорядочить движение на центральных улицах Москвы.

Отметим, что на этой неделе стало известно о том, что д о конца 2014 года практически вся территория от Садового до Третьего транспортного кольца станет платной. С этой целью столичные власти организуют 25 тысяч платных машиномест.

Подпишитесь на «За рулем» в