Lifan построит завод в Калужской области

Китайский автопроизводитель Lifan инвестирует 150 млн долларов в строительство собственного завода в Калужской области. Ранее компания рассматривала несколько мест для возведения автопредприятия, но теперь, похоже, окончательно определилась.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на китайское издание «Бэйцзин циннянь бао», на начальном этапе Lifan планирует выпускать несколько десятков тысяч автомобилей в год, с возможностью постепенного увеличения объема производства до 100 тыс. единиц. Сейчас автомобили этой марки по контракту собираются на заводе «Дервейс»: модели Breez, Solano, Smily и X60. Сотрудничество с этим предприятием началось еще в 2007 году.

Lifan активно поставляет свои машины на рынки стран Азии, Африки, Южной Америки, Европы и России. За пределами Китая у компании также имеются производственные мощности — в Иране, Ираке, Эфиопии и Уругвае. В 2013 году объем экспортных продаж Lifan составил 850 млн долларов.

Кстати, на Московском автосалоне китайский производитель порадует своих поклонников кроссовером Х50 и другими новинками.

Подпишитесь на «За рулем» в