Тамбовского депутата, насмерть сбившего рабочего, не выпустили под залог

Сегодня Мосгорсуд признал законным арест депутата Тамбовской областной Думы Владимира Топоркова, насмерть сбившего человека в центре Москвы. Топорков будет находиться под стражей до 10 октября.

Напомним, депутат-единоросс, управляя автомобилем Toyota Land Cruiser, на большой скорости насмерть сбил дорожного рабочего. От медосвидетельствования парламентарий отказался. Сразу после ДТП правозащитники высказывали мнение, что он постарается уйти от справедливого приговора с помощью денег и связей. Однопартийцы же поспешили откреститься от своего коллеги: тамбовское отделение «Единой России» приостановило членство Владимира Топоркова в партии.

В ходе заседания Хамовнического суда 11 августа защитник депутата Кирилл Бельский предложил суду залог 5 млн руб., поручительство актера Владимира Вдовиченкова или домашний арест в качестве альтернативных мер пресечения, сообщает ИТАРР-ТАСС. Однако суд постановил избранную меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, а апелляционную жалобу защиты — без удовлетворения. Под стражей депутат будет находиться до 10 октября. Суд счел, что, находясь на свободе, под залогом или домашним арестом, Топорков сможет воспрепятствовать следствию или оказать давление на свидетелей.

Адвокат подследственного заявил, что защита намерена обжаловать решение суда. Он отметил, что депутат действительно отказался от медицинского освидетельствования после ДТП, но сделал это лишь по причине шокового состояния. Кирилл Бельский подчеркнул, что его подзащитный признает участие в аварии, но не согласен с трактовкой о его виновности в происшедшем.

В отношении Топоркова было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 264 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Подпишитесь на «За рулем» в