Осенью на «Автоторе» начнут выпускать автокресла для Kia

Автомобильный кластер «Автотор» продолжает развиваться. В сентябре в Калининграде начнется выпуск автомобильных сидений для автомобилей Kia.

Завершается подготовка к выпуску сидений для автомобилей Kia в рамках развития программы локализации производства автокомпонентов для автомобильных заводов «Автотора».

Компании Johnson Controls и Youngsan Kld в непосредственной близости к автомобильному производству «Автотора» начали монтировать оборудование для изготовления по полному циклу сидений для Kia Sorento и Kia Cerato. Монтажные работы займут около месяца, а серийное производство автомобильных сидений Johnson Controls и Youngsan Kld начнут в сентябре.

Сиденья, которые планируется выпускать в Калининграде, аналогичны тем, что поставляются в данный момент из Кореи. Они будут иметь регулировку наклона спинки, регулировку по вертикали и горизонтали, поясничный упор и подголовники.

Опционально предусмотрены: подушка безопасности, встроенная в спинку, подогрев сидений, охлаждение (вентилятор, встроенный в подушку сидений) и возможность автоматической регулировки.

На первом этапе мощности нового предприятия позволят обеспечить выпуск 50 тыс. комплектов сидений в год и создать 90 дополнительных рабочих мест.

Напомним, что Kia Sorento «Автотор» выпускает в режиме полного производственного цикла с ноября 2013 года. Сейчас идет организация сварочного производства Kia Cerato для выпуска автомобилей по полному циклу. Предполагается производить до 50 тыс. машин в год. Оборудование для новой сварочной линии уже поступило на завод в Калининграде, а его монтаж начнется в сентябре. Суммарные инвестиции в проект составили около 500 млн рублей.

Подпишитесь на «За рулем» в