Great Wall начал строительство автозавода в Тульской области

Китайский производитель внедорожников — Great Wall Motor приступил к строительству собственного завода в России. Предприятие будет развернуто в Тульской области.

Китайский концерн Great Wall Motor в понедельник начал строительство завода в Тульской области, на территории индустриального технопарка «Узловая».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Great Wall собирается вложить в проект около 520 млн долларов (18 млрд рублей). После окончания строительства, в 2017 году мощность завода составит до 150 тысяч автомобилей ежегодно.

На площадке будет организовано производство полного цикла — штамповка, сварка, окраска, сборка и производство запчастей. Завод планирует выпускать внедорожники бренда Haval. Благодаря заводу Great Wall в Тульской области появится до 2,5 тыс. новых рабочих мест.

Great Wall собирает ряд моделей для российского рынка, в том числе Great Wall SUV, на предприятии в поселке Гжель Московской области с 2007 года, а с марта 2010 года российский завод начал сборку автомобилей в режиме мелкоузловой сборки (Сomplete Knock Down, CKD).

Напомним, в этом месяце стало известно о том, что еще один китайский автопроизводитель — Lifan, инвестирует 150 млн долларов в строительство собственного завода в России, на территории Калужской области. Сейчас автомобили этой марки по контракту собираются на заводе «Дервейс»: модели Breez, Solano, Smily и X60. Сотрудничество с этим предприятием началось еще в 2007 году.

Подпишитесь на «За рулем» в