Новый Ford Focus RS сняли на видео

Тестовый прототип нового Ford Focus RS засняли гоняющим на трассе Нюрбургринг Нордшляйфе. Переднеприводную пятидверку с более чем 300-сильным турбомотором 2.3 представят в следующем году.

В последнее время и без полуофициальных подтверждений со стороны топ-менеджмента компании Ford не возникает сомнений: хот-хэтчу Focus RS нового поколения – быть. С момента нашего последнего отчета особо новой информации об одном из наиболее ожидаемых «горячих» хэтчбеков будущей пары лет не появилось. Однако мы постараемся ее извлечь из видеоролика, снятого на Нюрбургринг Нордшляйфе, – на коварной немецкой трассе Focus RS уже тестируют в боевом режиме.

Пускай вас не смущает шильдик «ST» на корме – обновленный «подогретый» Ford Focus уже дебютировал, на Северной петле (во всяком случае, с измерительной аппаратурой и закамуфлированной передней частью) ему делать нечего. Но дело даже не в этом: посмотрите, как машина прописывает повороты на высокой скорости – словно какой-нибудь карт, без малейших поперечных кренов! Есть все предпосылки считать, что будущий Focus RS сможет противостоять беспрецедентно высоким боковым перегрузкам.

В новом, то есть «текущем» поколении Ford Focus RS останется переднеприводным, но будет уже пятидверным. Очень вероятно, что в передней подвеске останутся отдельные поворотные кулаки RevoKnuckle, уменьшающие силовые подруливания, а также блокируемый дифференциал (возможно, с электронным управлением). Однако двигатель лишится одного цилиндра – под капотом поперечно будет установлен новейший четырехцилиндровый турбоагрегат 2.3 мощностью свыше 300 л.с., дебютировавший на моделях Lincoln MKC и Ford Mustang. «Автомат» точно не предложат, «робот» с двумя сцеплениями – под вопросом, зато точно будет 6-ступенчатая механическая коробка передач.

Новый Ford Focus RS, который опять выпустят небольшим тиражом, дебютирует в лучшем случае в следующем году.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Focus (3)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Focus  2007
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Надежный автомобиль. Прекрасная управляемость, вместительный салон, большой багажник.

Недостатки:

Все хромированные элементы облезают очень быстро.

Комментарий:

Был владельцем Фокуса (1,8, МКПП) более 11 лет. Отличный автомобиль! Накатал на нем 140 тыс.км. Авто был в максимальной комлпектации Ghia. Все качественно и солидно. На корейцах такого нет даже сейчас. Прекрасная управляемость. Движок, конечно, по нынешним временами, очень прожорлив - 9,5 литров по городу. И это я довольно спокойно езжу.

+25