Верховный суд разъяснил, что считать подложными номерами

Верховный суд встал на сторону автомобилистов, поменявших кузов/шасси своего автомобиля и не внесших изменения в документы. Теперь ГИБДД не сможет обвинять их в управлении ТС с заведомо подложными регистрационными знаками.

«Российская газета» сообщает о важном для автомобилистов решении Верховного суда (ВС), который постановил, что если владелец поменял кузов или шасси, но не перерегистрировал автомобиль, то это не означает, что он управлял транспортным средством (ТС) с подложными номерами. Как отмечает издание, за это нарушение в части 4 статьи 12.2 КоАП предусмотрено лишение прав на срок от полугода до года.

Два водителя из Калининграда и Приморского края, которым инспекторы ДПС вменили управление ТС с заведомо подложными номерами, так как первый ехал на автомобиле с замененным кузовом, а второй – шасси, обжаловали решение мировых судов о лишении их прав на 6 месяцев.

Несмотря на то, что районные и краевые суды подтвердили вердикт первичных инстанций, ВС указал, что «под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать знаки, изготовленные не на предприятии-изготовителе в установленном законом порядке, либо государственные регистрационные знаки с какими-либо изменениями, искажающими нанесенные на них предприятием-изготовителем символы, а также государственные регистрационные знаки, выданные при государственной регистрации другого транспортного средства».

Как отмечает «РГ», водитель из Калининграда представил суду договор купли-продажи кузова и свидетельство о соответствии конструкции ТС требованиям безопасности, выданное ГИБДД Калининградской области. В данном случае ВС посчитал, что нет оснований утверждать, что номера подложные, и постановил решения нижестоящих судов отменить, а административное дело прекратить.

Автомобилист из Приморского края представил суду договор купли-продажи номерных агрегатов, наряд-заказ на выполнение работ по замене и добавочный лист к декларации на товары, подтверждающий законность ввоза запчастей. Однако свидетельства о соответствии конструкции ТС требованиям безопасности у него не было. Но и в этом случае ВС не нашел оснований считать номера подложными. Судьи высшей инстанции отметили, что было нарушено требование по допуску к эксплуатации ТС, а это должно наказываться частью 1 статьи 12.5 КоАП – штрафом в размере 500 рублей.

В этой связи в ГИБДД напоминают, что у автовладельцев есть срок — 10 суток, для постановки на учет вновь приобретенного ТС или внесения изменений в регистрационные данные. В том случае, если срок истек, то должна применяться часть 1 статьи 12.1 КоАП — управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке. За повторное нарушение этой статьи будет грозить штраф в 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Подпишитесь на «За рулем» в