Индия оштрафовала 14 автопроизводителей на 420 млн долларов

Антимонопольное ведомство Индии обвинило 14 компаний-автопроизводителей в ограничении конкуренции на рынке сервисного обслуживания и запчастей, наложив на них штраф на сумму в 420 миллионов долларов.

В Индии Комиссия по конкуренции объявила о своем решении оштрафовать 14 автопроизводителей за ограничение конкуренции на местном рынке послепродажного обслуживания автомобилей. Как отмечает агентство «Блумберг», сумма штрафа попавших под санкции автопроизводителей составляет 2% от их среднего дохода за три года – 25,4 млрд рупий (420 млн долларов).

Наибольшая сумма штрафа наложена на местную Tata Motors – 13,5 млрд рупий, из зарубежных компаний – на подразделение Honda Motor – 784 млн рупий.

Кроме того, под санкции попали: Hindustan Motors, Mahindra & Mahindra, Maruti Suzuki и местные подразделения концерна Volkswagen, BMW, Fiat, Ford, General Motors, Mercedes-Benz, Nissan и Toyota.

По мнению Комиссии по конкуренции, эти компании ограничивали возможности независимых автосервисов «за счет потребителей, техцентров и дилеров». Ведомство также потребовало от компаний-нарушителей предоставить независимым техцентрам запчасти и приборы диагностики и распространять гарантийные обязательства на ремонт, проведенный в таких сервисах.

Отметим, что на прошлой неделе в Китае Национальная комиссия по развитию и реформам, занимающаяся антимонопольными расследованиями, признала 12 японских производителей автокомплектующих виновными в ценовых сговорах и наложила на них рекордный штраф — 1,24 млрд юаней (200 млн долларов).

Подпишитесь на «За рулем» в