В Москве откроют еще 80 зарядных станций для электромобилей

Московские власти подписали соглашение с компанией «Россети» о развитии в столице сети зарядных станций для электромобилей, на которых владельцам экологически чистого транспорта будет предоставляться бесплатная парковка.

Правительство Москвы и ОАО «Россети» подписали соглашение о сотрудничестве в области развития рынка электромобильной техники и зарядной инфраструктуры в столице. В рамках сотрудничества в местах размещения зарядных станций электромобилям предоставят и бесплатную парковку.

Для осуществления проекта будет создана рабочая группа, которая займется разработкой нормативных документов по регулированию рынка электромобилей и зарядной инфраструктуры в Московском регионе. Непосредственно организовывать новые пункты зарядки будет дочерняя компания ОАО «Россети» – ОАО «МОЭСК», которая с 2011 года занимается в Москве и области развитием сети зарядных станций для электромобилей.

В «Россетях» сообщили, что сейчас в рамках программы «МОЭСК-EV» в столице уже работают 28 зарядных станций, а в ближайшее время «Россети» планируют определить места и приступить к установке в Москве порядка 80 пунктов зарядки.

Руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов подчеркнул, что владельцы электромобилей должны знать, что у них есть все условия для использования таких транспортных средств: широкая сеть зарядных станций и парковочное пространство.

«Это стимулирует многих москвичей в качестве личного транспорта использовать именно электромобиль», — сказал Ликсутов.

Ранее з аместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что с 2015 года в центральной части города – в пределах Садового кольца, начнется установка станции для зарядки аккумуляторов электромобилей.

Подпишитесь на «За рулем» в