АВТОВАЗ досрочно сократил рабочие места

К новому году АВТОВАЗ планирует довести общую численность сотрудников до 53 000 человек, что на 19,6% меньше, чем было в декабре 2013 г. Программа компенсаций для увольняющихся по соглашению сторон, которая предусматривает выплату до пяти зарплат, дала АВТОВАЗу возможность избавиться от лишних рабочих мест уже к сентябрю.

Глава профсоюза работников АВТОВАЗа Сергей Зайцев сообщил газете «Ведомости», что завод сократил общее количество рабочих до нормативного уровня. По его словам, в настоящее время корректируется численность отдельных подразделений, в том числе с помощью перевода сотрудников между участками.

Сергей Зайцев отметил, что досрочное выполнение плана во многом связано с компенсационной программой для рабочих, увольняющихся по соглашению сторон. По его словам, рабочие, решившие уволиться по этой программе с 20 июня до конца июля, получили пять средних зарплат, а в августе — уже четыре. Программа должна была действовать и в сентябре, с выплатой трех средних зарплат, но теперь она свернута, сообщил Зайцев.

Также до конца года завод намеревается снизить количество руководителей, специалистов и служащих примерно на 2200 человек. К новому году АВТОВАЗ планирует довести общую численность сотрудников до 53 000 человек, что на 19,6% меньше, чем было в декабре 2013 г.

Подпишитесь на «За рулем» в