Suzuki показала новый компактный кроссовер Vitara

Компания Suzuki заочно представила свой новый субкомпактный кроссовер Vitara. Модель получила опциональный полный привод, а также бензиновый и турбодизельный моторы. Официальный дебют «Витары» состоится 2 октября на Парижском автосалоне. В Великобритании продажи паркетников стартуют весной 2015-го.

Вот, наконец, прошлогодний франкфуртский концепт Suzuki iV-4 и переродился в то, что сегодня называют «субкомпактным кроссовером». Новую модель, которая официально дебютирует 2 октября на Парижском автосалоне, назвали Vitara, и она станет заменой немолодого паркетника SX-4 Classic.

Пока о новой «Витаре» (это имя японцы используют уже более 25 лет) в Suzuki особо не распространяются. Известно, что в качестве опции будет доступен полный привод ALLGRIP и что в гамму войдут бензиновый и турбодизельный моторы.

Мы же знаем, что Vitara основана на укороченном переднеприводном шасси Suzuki SX4 S-Cross. Сзади у компактной пятидверки (ее длина составляет около 4,2 м) наверняка установлена короткоходная полузависимая подвеска, а спереди – традиционные стойки McPherson. Трансмиссия ALLGRIP – это обыкновенная многодисковая муфта привода задней оси, зато с возможностью принудительной блокировки и имитацией межколесных блокировок. Пару «механике», скорее всего, составит вариатор.

В Великобритании Suzuki Vitara появится уже следующей весной. Будущий конкурент Nissan Juke, Chevrolet Tracker, Peugeot 2008 и грядущего субкомпактного SsangYong встанет на конвейер предприятия в венгерском Эштергоме.

Подпишитесь на «За рулем» в