IndyCar: Михаил Алешин попал в серьезную аварию (ВИДЕО)

Михаил Алешин попал в серьезную аварию на тренировке перед заключительной гонкой сезона IndyCar. Гонщик был госпитализирован, врачи диагностировали у россиянина сильные ушибы, перелом ребер и правой ключицы.

Финальный этап IndyCar проходит на овальной трассе в Фонтане (Калифорния). В первой тренировке Михаил Алешин (Schmidt Peterson Motorsports) показал седьмой результат, в квалификации стал восьмым, а завершить вторую практику не смог. Его болид сорвало в занос, и в развернувшуюся поперек трассы машину врезался Чарли Кимбалл (Novo Nordisk Chip Ganassi Racing). Автомобиль Алешина от удара отбросило к бетонной стене на внешнем радиусе овала, а оттуда обратно на трассу. Службы спасения отреагировали моментально, уже через несколько секунд оказавшись рядом с разбитыми машинами. Другие пилоты, не сумевшие избежать контакта с попавшими в аварию болидами, не пострадали, а вот Михаил Алешин несколько минут оставался в кокпите. Врачи оказали необходимую первую помощь, а затем отправили россиянина в медицинский центр университета города Лома-Линды. Там у Михаила были диагностированы контузия, сильные ушибы грудной клетки, перелом ребер и правой ключицы.

Чарли Кимбалл также был отправлен в госпиталь для проведения медицинских проверок, по итогам которых врачи не выявили никаких осложнений и разрешили гонщику стартовать в субботней гонке.

Михаил Алешин остается в больнице для дальнейшего лечения. Первый сезон в IndyCar завершился для россиянина досрочно и неприятной аварией, однако во всех прошедших гонках Алешин показывал очень хорошие для новичка результаты. Он часто финишировал в очковой зоне, боролся за призовые места и даже поднялся на подиум, завоевав в июне второе место во второй гонке в Хьюстоне. В настоящее время Михаил занимает 15-ю строчку общего зачета пилотов Verizon IndyCar Series. Для сравнения: Алешин набрал 364 очка, в то время как его напарник Симон Пажено, расположившийся сейчас на третьем месте зачета, — 545 баллов.

Видео аварии Михаила Алешина на тренировке в Фонтане:

Подпишитесь на «За рулем» в