Дан старт программе утилизации автомобилей

C 1 сентября начала работать программа утилизации автомобилей. Она будет действовать до конца текущего года, на нее выделено 10 млрд рублей. В ее рамках покупателям нового автомобиля будут компенсировать часть его стоимости – при условии полного отказа от использования старого. Среди предлагаемых ведомством мер, отраженных в программе, – механизм компенсации при продаже автомобилей по системе «трейд-ин».

Правительство одобрило дополнительные меры поддержки автомобильной отрасли в условиях сокращения рынка. С помощью вновь запущенной программы утилизации в России собираются стимулировать спрос на автомобили российского производства, обновить парк автотранспортных средств, попутно решив вопрос с улучшением экологии. Программа разработана Министерством промышленности и торговли. В 2014 году на ее реализацию из федерального бюджета планируется выделить 10 млрд рублей.

С помощью данной программы Минпромторг надеется максимально обновить российский парк автотранспортных средств во всех категориях — от легковых автомобилей до автобусов и грузовиков. Регионам, участвующим в программе, государство выделит бюджетные средства напрямую. Получив от автопроизводителей документы, подтверждающие предоставление скидок покупателям, в конце года субъекты Федерации компенсируют им эти издержки.

По подсчетам Минпромторга, до конца года с помощью этих мер можно реализовать более 170 тыс. автомобилей разных классов. Программа распространится на все категории авто – легковые, внедорожники, легкий коммерческий транспорт, грузовики и автобусы, владельцами которых являются как физические, так и юрлица. Также программа позволит увеличить производство автомобильной техники в 2014 году на 173,6 тыс. единиц и существенно смягчить прогнозируемый спад производства.

Сократить это отставание может стимулирование обновления автопарка, в котором более 40% категории легковых и более 50% категории коммерческих автомобилей (грузовые, автобусы и LCV) по-прежнему составляют транспортные средства в возрасте старше десяти лет. При этом показатель ежегодного выбытия автопарка в России остается достаточно низким – на уровне 2,5% на фоне среднемировых 6–7%.

Итак, для автовладельцев, решивших заменить свой старый автомобиль, программа не предусматривает ограничений по возрасту транспортного средства и сроку владения им. В случае, если покупатель захочет приобрести у дилера автомобиль по схеме «трейд-ин», сданному транспортному средству должно быть не менее шести лет.

Размер премии для владельцев варьируется в зависимости от типа автомобиля. Например, для легковых она составляет 50 тыс. рублей при снятии автомобиля с учета и сдаче его в утилизацию и 40 тыс. рублей – при продаже автомобиля по схеме «трейд-ин».

Максимальную же скидку смогут получить покупатели грузовиков и автобусов: 350 и 300 тыс. рублей соответственно. До 350 тыс. рублей смогут сэкономить также владельцы внедорожников, легких коммерческих автомобилей, грузовиков полной массой от 2,91 до 8,2 тонны и более.

«Я думаю, что программа должна помочь сгладить проблемы, возникшие на фоне общей стагнации авторынка и у заводов, и у дилеров, которые в начале года из-за трудностей со сбытом машин начали проводить сокращение штата, - отмечает Алексей Тузов, первый вице-президент, ГК «АвтоСпецЦентр». Программа уже испытанная, и в прошлый раз граждане ей активно пользовались. Мы все ожидаем экономического роста в 2017 году, и если государство поддержит нас уже сейчас, с 2014 по 2017, мы будем очень благодарны. Возобновление действия программы весьма своевременно и позволит поддержать российский авторынок в период затишья – стимулировать продажи и способствовать обновлению автопарка. В России эксплуатируется более 15 млн. автомобилей старше 10 лет, а программа распространяется на машины в возрасте от 6 лет. Компенсировать предоставляемые скидки дилерам должны будут местные региональные власти. В свою очередь мы активно поддерживаем данную инициативу правительства, которая сейчас особенно актуальна для сегмента коммерческого транспорта, где отмечается заметный спад продаж».

Подпишитесь на «За рулем» в