За отсутствие тахографов на грузовиках от 12 тонн будут штрафовать

С сегодняшнего дня, согласно графику Минтранса России, вводится ответственность за отсутствие тахографов на грузовиках с общей массой от 12 тонн, напоминает ГИБДД.

Согласно приказам Министерства транспорта Российской Федерации от 21.08.2013 № 273 и от 17.12.2013 № 470 автобусы и грузовые автомобили должны быть оборудованы тахографами нового поколения, использующими средства криптографической защиты информации (СКЗИ).

Штрафные санкции за управление транспортным средством без тахографа и за нарушение водителем режима труда и отдыха вступили в силу еще 1 апреля 2014 года – с этого дня стала применяться ответственность за отсутствие этих средств контроля на грузовых автомобилях, перевозящих опасные грузы. C июня действует запрет на передвижение без тахографов для автобусов и грузовиков с максимальной массой более 15 тонн, а с сегодняшнего дня применяется ответственность за отсутствие тахографов на грузовиках с максимальной разрешенной массой от 12 тонн, используемых для перевозки грузов, не относящихся к опасным (за исключением транспортных средств с полной массой свыше 15 тонн, предназначенных для междугородных перевозок). Для грузовых автомобилей с массой от 3,5 до 12 тонн ответственность наступит чуть позже, с 1 апреля 2015 года.

При этом для транспортных средств, оснащенных при их выпуске до 1 апреля 2014 года средствами контроля режима труда и отдыха, соответствующими нормам Евросоюза, а также для транспортных средств, оснащенных в мастерских до 24 февраля 2014 года контрольными устройствами, соответствующими требованиям техрегламента, срок обязательного оснащения тахографами с СКЗИ – 1 января 2018 года.

Штраф за отсутствие тахографа, а также за нарушение правил использования данного прибора предусмотрен статьей 11.23 КоАП. Так, управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без тахографа или с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) тахографом, а также нарушение водителем установленного режима труда и отдыха влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 3000 рублей. При этом для должностных лиц сумма соответствующего штрафа составляет от 5000 до 10 000 рублей.

Тахограф – техническое средство контроля, предназначенное для регистрации информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, а также о режиме труда и отдыха их водителей. Наличие этого устройства в грузовых и пассажирских автомобилях должно привести к повышению безопасности на дорогах, исключить возможность переработок водителя и, как следствие, засыпания за рулем.

Подпишитесь на «За рулем» в