«Ростех» получил госконтракт на создание системы взимания платы за проезд грузовиков

Распоряжением правительства госкомпания «Ростех» назначена концессионером по разработке и обслуживанию системы взимания платы с тяжелых грузовиков.

Газета «Ведомости» сообщает о том, что глава правительства Дмитрий Медведев своим распоряжением назначил структуру госкомпании «Ростех» — «РТ-инвест транспортные системы», единственным концессионером, которому предстоит разработать и обслуживать будущую систему взимания платы с тяжелых грузовиков.

Как отмечает издание, в конце прошлого года «Ростех» предложил без конкурса передать проект ему, чтобы осуществлять его на основе исключительно российских комплектующих и программного обеспечения. Иначе, по мнению «Ростеха», возникала угроза для национальной безопасности, так как информация о передвижении грузов не должна обрабатываться и храниться за границей.

Источники «Ведомостей» полагают, что возможным партнером «Ростеха» в разработке системы оплаты может стать фирма «Оптима». Представитель «Оптимы» сообщил изданию о том, что стороны находятся в переговорном процессе и партнерство будет выгодным: у «Ростеха» много отечественных технологий и серьезный потенциал экспорта, а «Оптима» обладает уникальными разработками.

Единственный акционер «Оптимы» — голландская Optima Toll, а данных о ее владельцах в голландском реестре нет. Ранее агентство РБК со ссылкой на неназванные источники сообщало, что за «Оптимой» «стоят интересы бизнесменов Аркадия и Бориса Ротенбергов».

Как пишут «Ведомости», эту информацию изданию подтвердили два федеральных чиновника и два сотрудника других консорциумов — претендентов на проект сбора платежей с грузовиков. В свою очередь, представители «Оптимы» и Ротенбергов сообщили, что Ротенбергов нет в числе бенефициаров «Оптимы».

Подпишитесь на «За рулем» в