Suzuki тестирует новый хэтчбек крупнее Swift

На европейских дорогах замечен тестовый прототип нового хэтчбека B-класса Suzuki. Модель крупнее компакта Swift должна выйти, ориентировочно, в 2016 году.

Компания Suzuki планирует серьезное наступление на постепенно отходящий от глубокой рецессии европейский рынок. Так, на начало следующего года намечен выход субкомпактного кроссовера Vitara, который официально дебютирует 2 октября на Парижском автосалоне. А чуть позже его, как оказалось, дополнит новый хэтчбек B-класса. Он уже выехал на дорожные тесты.

Хорошо закамуфлированный прототип многое о дизайне будущего хэтча Suzuki не расскажет. И тем не менее отчетливо видно, что машина больше модели Swift, являющейся довольно компактным представителем сегмента B+ (длина – 3850 мм). Впрочем, не факт, что новый хэтч окажется вместительнее: крыша заметно снижается к корме, а стекло багажной створки наклонено примерно на 45 градусов.

Очень вероятно, что в основе новой пятидверки Suzuki (трехдверная версия пока не была замечена) будет лежать переднеприводная платформа еще толком не представленной «Витары». Спереди, вне всяких сомнений, окажутся обычные пружинные стойки, а сзади – полузависимая подвеска с торсионной балкой. Бензиновыми и турбодизельными моторами и коробками передач (возможно, среди таковых будет 5-ступенчатый «робот» с одним сцеплением) наверняка поделятся опять же Vitara и Swift.

Наши западные коллеги предсказывают появление нового B-хэтчбека японской марки даже не в следующем, а в 2016 году. Пока неизвестно, станет ли будущая новинка Suzuki «соседкой» Vitara и Swift, которые прописаны на венгерском заводе в Эстергоме.

Подпишитесь на «За рулем» в