На городских парковках Москвы появятся экологичные автомойки

В столице на 370 городских парковках планируется обустроить мобильные и стационарные мойки, работающие по безводной технологии, которые не будут наносить вред окружающей среде.

По сведениям «Известий», с ноября текущего года на центральных городских парковках в Москве появятся первые экологически чистые мобильные автомойки. Стоимость мобильной мойки специальным, экологически чистым раствором составит от 300 до 350 рублей, всего в рамках проекта в ближайшие годы планируется установить подобные пункты на 370 городских стоянках. Подобные автомойки будут организованы на перехватывающих парковках у метро, возле парков и на муниципальных парковках у жилых комплексов.

Процесс экологически чистой мойки заключается в безводной технологии: на автомобиль наносится специальный биоразлагающийся раствор, затем его вместе с грязью стирают салфетками, при этом остатки грязи стекают на впитывающие коврики. Для мытья одной машины требуется пол-литра специальной жидкости.

«Полностью оснастить государственные парковки автомойками, работающими без использования воды, мы планируем к 2017 году. – поделился Олег Герасимов, генеральный директор компании Fast&Shine, которая будет заниматься оснащением парковок автомобильными мойками. - Разумеется, на данном этапе такой объем работы предполагает плотное взаимодействие с нашими партнерами-франчайзи. Вместе нам удастся запустить мойки на «Моспаркинге» в максимально сжатые сроки».

Московские власти считают, что мобильные автомойки не создают пробок и не вредят экологии, и хотят ликвидировать 300 стационарных автомоек. По мнению экспертов, опрошенных «Известиями», развитие мобильных моек на фоне закрытия стационарных объектов выглядит как передел рынка. Получается, что город выбирает монополиста, который будет предлагать свои услуги, что в дальнейшем неизбежно приведет к росту цен на данную услугу и падению качества, считают эксперты.

Подпишитесь на «За рулем» в