Терминалы ЭРА-ГЛОНАСС испытали в ходе краш-теста

Прошли первые сертификационные испытания транспортных средств, оснащенных терминалами ЭРА-ГЛОНАСС. Автомобили с установленным оборудованием в ходе краш-теста подвергались лобовому столкновению, после чего данные об аварии передавались на тестовую подсистему ЭРА-ГЛОНАСС. Испытания признаны успешными.

В Центре испытаний НАМИ состоялся первый краш-тест транспортного средства, оснащенного системами вызова экстренных оперативных служб (терминалами ЭРА-ГЛОНАСС). В данном случае отрабатывалась методика сертификационных испытаний на соответствие требованиям техрегламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» по автоматическому срабатыванию терминалов «ЭРА-ГЛОНАСС» при лобовом столкновении.

Автомобиль с двумя установленными терминалами производства отечественных компаний «Цезарь Сателлит» и Fort Telecom совершил фронтальный удар на скорости 56 км/ч о деформируемый барьер с 40%-ным перекрытием. Оба терминала остались в рабочем состоянии после столкновения и передали в тестовую подсистему ЭРА-ГЛОНАСС достоверную информацию о месте, времени и характере ДТП.

НАМИ совместно с НП «ГЛОНАСС» подтвердил свою способность проводить сертификационные испытания транспортных средств, оборудованных терминалами ЭРА-ГЛОНАСС. Каждый автопроизводитель, который с 2015 года будет оснащать автомобиль терминалом для продажи на территории Таможенного союза, сможет приехать в НАМИ, испытать транспортное средство и приблизиться к сертификации соответствия требованиям регламента ТС. НАМИ вместе с ГЛОНАСС и автопроизводителями продолжат работу по отработке существующих и созданию новых испытательных методик.

Компании «Цезарь Сателлит» и Fort Telecom наладили выпуск автомобильных терминалов ЭРА-ГЛОНАСС, в которых учли пожелания и предложения ведущих автопроизводителей и обязательные требования в соответствии с ТР ТС 018/2011. После успешного завершения сертификационных испытаний компании начнут массово устанавливать терминалы на автомобили.

Справка

Система «ЭРА-ГЛОНАСС» создана для сокращения времени доставки информации о времени и месте аварии до экстренных оперативных служб. Это должно обеспечить сохранение жизни и здоровья водителей и пассажиров автотранспортных средств, попавших в ДТП или иную нештатную ситуацию на дороге.

В соответствии с техрегламентом Таможенного союза установлены следующие сроки оснащения соответствующих категорий транспортных средств автомобильными терминалами ЭРА-ГЛОНАСС:

  • с 1 января 2015 года – транспортные средства, впервые проходящие процедуру одобрения типа на соответствие требованиям технического регламента
  • с 1 января 2016 года – транспортные средства, используемые для коммерческой перевозки пассажиров и перевозки опасных грузов, твердых бытовых отходов и мусора (мусоровозы), выпускаемые в обращение на территории стран Таможенного союза
  • с 1 января 2017 года — все транспортные средства, выпускаемые в обращение на территории стран Таможенного союза.

Подпишитесь на «За рулем» в