Новый седан Hyundai Elantra стал сюрпризом

На американских дорогах нежданно-негаданно появился седан C-класса Hyundai Elantra шестого поколения. Модель окажется продуктом модернизации текущей четырехдверки, но при этом получит и немало нового. В Северной Америке дебют очередной «Элантры» запланирован на вторую половину следующего года.

Что на дорогах делает закамуфлированный седан Hyundai Elantra следующего, шестого поколения, на первый взгляд понять трудно. Модель дебютировала лишь в апреле 2010-го, а год назад пережила весьма значимое обновление (до нас машины доехали только в начале 2014-го). Однако жизненный цикл «пятого» Hyundai Elantra на самом деле окажется довольно продолжительным, ведь преемник будет всего-навсего итогом хоть и не поверхностной, но модернизации.

Hyundai Elantra сохранит бюджетную версию поперечно-моторной платформы, на которой основаны текущие гольф-хэтчбеки Hyundai i30 и Kia cee’d. Спереди у нее останутся стойки McPherson, а сзади будет полузависимая подвеска с торсионной балкой – шасси разве что немного модернизируют. Если судить по шпионским фотографиям, то кузов останется прежним, хотя это может быть совсем не так – несущая конструкция, вполне возможно, станет существенно прочнее и жестче. Последняя итерация шестиугольной решетки радиатора, совершенно иная светотехника – в появлении всего этого под общим стилистическим знаменателем «Струящаяся скульптура 2.0» сомневаться не приходится. Однако папарацци утверждают, что и кузовные панели, включая двери, будут новыми.

Совсем не обязательно, что у Hyundai Elantra появятся новые силовые агрегаты – на разных рынках предложат последние четырехцилиндровые моторы Nu и Gamma с прямым и распределенным впрыском, а также турбодизель и уже знакомые МКП и АКП. Но глава Hyundai Motor America Дэйв Зучовски, подтвердивший североамериканский дебют новой «Элантры» во второй половине 2015-го, дал понять, что помимо европейского дизайна экстерьера в духе Audi модель получит и невиданное доселе оснащение. Elantra, в общем, станет премиальнее.

До нашей земли новый Hyundai Elantra доберется в лучшем случае в начале 2016 года.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Hyundai Elantra

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв