В Москве больше всего угоняют Lada и «японцев»

Согласно данным МВД, больше всего в столице преступников интересует продукция АВТОВАЗа и японские автомобили, верхнюю строчку среди которых занимает Toyota. За первое полугодие 2014 года в столице зафиксировано 4,97 тыс. случаев краж и угонов.

По данным Московского уголовного розыска, с которыми ознакомилась газета «Коммерсантъ», за первое полугодие 2014 года в столице зафиксировано 4,97 тыс. преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами.

Согласно статистике МУРа, 4,25 тыс. (85,5%) — это кражи, 627 (12,6%) — угоны (без цели хищения), 59 (1,2%) — грабежи, 35 (0,7%) — разбои. Полицейские отмечают, что общее количество таких преступлений в городе постепенно снижается. За весь прошлый год в Москве было угнано более 11,4 тыс. машин.

Самой угоняемой маркой автомобилей в Москве остается Lada, далее следуют Toyota, Mazda и Mitsubishi. За полгода 2014 г. Toyota стала самой популярной у угонщиков иномаркой, хотя с 2012 года первую позицию этого рейтинга занимала Mazda. В этом году популярность набирает и BMW, поднявшись с девятого на пятое место.

Всего за полгода, по данным МУРа, было обнаружено и задержано 2,6 тыс. транспортных средств. 962 из них были ранее похищены в Москве (из них 224 были найдены по горячим следам), 1,6 тыс. машин похищены в других регионах.

Подпишитесь на «За рулем» в