Эвакуаторщиков проверят на детекторе лжи

Сотрудники городской службы эвакуации в Москве пройдут проверку на детекторе лжи на предмет «хищений, растрат и мошенничества». Проверку на полиграфе в АМПП проведут до конца года, ежедневно будут тестировать по пять работников.

Столичное ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) проверит 200 своих сотрудников на детекторе лжи. Как передает сетевое агентство M24, персонал АМПП, задействованный на платной эвакуации, протестируют на предмет «хищений, растрат, мошенничества и конфликтности с коллегами».

Ожидается, что проверку на полиграфе в АМПП проведут до конца года, а тестировать работников будут по пять человек ежедневно. При этом для каждой должности составят разные группы вопросов. Сейчас в АМПП, в основном, работают эвакуаторщики — водители и техники, сотрудники «горячей линии» по вопросам платной парковки и др.

Проверка одного сотрудника на полиграфе займет порядка двух часов, весь процесс будут фиксировать на видео и аудио. После этого записи останутся в архиве на один год, и руководство АМПП сможет в любой момент использовать их. По истечении 12 месяцев видеоархив проверки на полиграфе уничтожат.

В настоящее время в Москве действуют 305 эвакуаторов: 155 из них правительство Москвы взяло в лизинг — их обслуживает АМПП, остальные принадлежат коммерческим компаниям, выигравшим тендер.

С 2010 года проверки на детекторе лжи в Москве проходят сотрудники конкурсных комиссий, которые размещают госзаказы. С начала года более 600 чиновников прошли проверку на полиграфе, до конца года будет проверено еще более тысячи членов закупочных комиссий и контрактных служб.

Подпишитесь на «За рулем» в