С 23 сентября на АВТОВАЗе начнутся сокращения

АВТОВАЗ после 23 сентября начнет запланированное сокращение руководителей, специалистов и служащих, численность которых на предприятии предполагается снизить более чем на 2 тыс. человек, сообщил председатель профсоюза предприятия Сергей Зайцев.

«Согласно заявке, направленной 23 июня АВТОВАЗом в центр занятости Тольятти, сокращение 2200 сотрудников из числа руководителей, специалистов и служащих должно начаться после 23 сентября. Но трудно сказать, сколько именно из попадающих под сокращение будет сокращено: часть сотрудников может уйти на пенсию, уволиться по соглашению сторон», — передает слова Сергея Зайцева Interfax.

По словам председателя профсоюза, нормативная численность сотрудников из числа РСиС после запланированного высвобождения должна составить порядка 11 тыс. человек.

Ранее АВТОВАЗ официально заявил, что компания не планирует сокращать численность персонала с 55 тыс. до 30 тыс. человек до 2020 года, как ошибочно сообщили несколько российских СМИ, ссылаясь на слова исполнительного вице-президента АВТОВАЗа по финансам и корпоративному развитию Евгения Белинина. Имелось в виду, что АВТОВАЗ прекратит прием на работу новых сотрудников, и тогда к 2020 году за счет естественной убыли компанию покинут от 20 тыс. до 25 тыс. работников. Ежегодно с завода увольняется от 6 тыс. до 7 тыс. работников. Причины разные: выход на пенсию, расторжение трудового договора, увольнение по собственному желанию.

Кроме того, предприятие намерено сократить административные расходы и уменьшить штат иностранных специалистов. Недавно были в ыставлены на продажу премиальные автомобили топ-менеджеров АВТОВАЗа. Руководителям предложили пересесть на автомобили производства Волжского автозавода.

Подпишитесь на «За рулем» в