Пошлину за сдачу экзаменов на права дифференцируют

МВД России подготовило законопроект, предусматривающий установление дифференцированной ставки госпошлины за прием экзаменов на вождение. Предполагается, что необходимость вносить отдельную пошлину за каждую попытку сдать на права будет финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам.

МВД России подготовило проект федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части установления дифференцированной ставки государственной пошлины за совершение органами внутренних дел юридически значимых действий, связанных с приемом экзаменов на вождение транспортных средств». Документ размещен на едином портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Необходимость изменений в МВД объясняют новыми требованиями к порядку приема экзаменов на получение права на управление ТС и выдачу водительских удостоверений.

«Как показывает практика, зачастую недоработка автошкол в подготовке кандидатов в водители компенсируется возможностью многократного обращения в экзаменационные подразделения Госавтоинспекции по вопросам приема экзаменов на получение права на управление транспортными средствами, – говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте gibdd.ru. – Таким образом, введение государственной пошлины отдельно за каждый экзамен будет финансово стимулировать кандидатов в водители более качественно готовиться к экзаменам».

По мнению председателя правления «Гильдии автошкол» Сергея Лобарева, говорить в данном контексте о «недоработках автошкол» не совсем корректно. Так, в Москве теоретический экзамен на знание ПДД на компьютере с первого раза успешно сдают 95% кандидатов в водители. Ситуация с практической частью – экзаменами по вождению, которые принимают не машины, а сотрудники ГИБДД, значительно хуже.

Как считает Сергей Юрьевич Лобарев, предложения МВД действительно повысят ответственность будущих водителей, если речь идет о необходимости вносить пошлину за повторную попытку сдать экзамен, а не за каждый из трех экзаменов, которые предусмотрены для будущих водителей (теоретический и два практических – автодром и город). Построить по-настоящему эффективную систему подготовки водителей, по его мнению, можно только в том случае, если поставить во главу угла объективную оценку знаний, умений и навыков выпускников автошкол.

О том, что МВД России планирует ввести отдельную госпошлину за каждый из трех экзаменов, которые должны сдать кандидаты в водители, говорилось в начале года, когда МВД России подготовило проект постановления Правительства РФ «О допуске к управлению транспортными средствами».

В настоящее время ставка госпошлины за сдачу экзамена в ГИБДД, включающего теоретическую и практическую части, составляет 800 рублей. Количество «подходов» не ограничено.

Подпишитесь на «За рулем» в