Китайцы запатентовали концепт гусеничного мотоцикла

Студенты университета в городе Чанъань получили патент на конструкцию мотоцикла для экстренных служб, передвигающегося на одной гусенице.

Британский мотоциклетный портал Visordown обратил внимание на оригинальную конструкцию байка, патент на которую получили студенты университета в китайском городе Чанъань. На прилагаемом рисунке изображен обычный мотоцикл с телескопической передней вилкой и маятниковой подвеской сзади. Однако вместо привычных двух колес китайское изобретение должно передвигаться с помощью одной гусеницы, проходящей через несколько катков разного размера.

В этой связи Visordown напоминает, что попытки сделать массовым мотоциклы на гусеничном ходу осуществлялись еще до Второй мировой войны, и ни одна из них не увенчалась особым успехом. В частности, трудности тогда возникали из-за неудобства изменения направления движения таких вездеходов.

Так и сейчас, не совсем ясно, как будет рулиться китайская версия, так как через передние и задние катки проходит одна гусеница. Издание предполагает, что вероятно, небольшие изменения положения руля позволят китайскому вездеходу – на концепте есть надпись «служба спасения» и знак красного креста — в некоторой степени подруливать в нужную сторону.

Подпишитесь на «За рулем» в