Опубликован рейтинг стран с самыми высокими автоштрафами

Составлен рейтинг европейских стран с самыми высокими штрафами. Возглавила список Великобритания, а самой «недорогой» страной для нарушителей ПДД оказалась Сербия. Такие выводы сделал Русский АвтоМотоКлуб (РАМК).

Русский АвтоМотоКлуб, компания по оказанию технической помощи в России и Европе, провела исследование по итогам сезона автопутешествий и составила рейтинг стран с самыми высокими штрафами.

Учитывались самые распространенные нарушения среди российских автомобилистов:

  • вождение в нетрезвом виде
  • проезд на красный свет
  • превышение скорости
  • обгон в неположенном месте
  • остановка в неположенном месте
  • несоблюдение требований по использованию ремней безопасности
  • использование мобильного телефона за рулем.

В пятерку стран с самыми высокими автомобильными штрафами вошли: Великобритания, Германия, Италия, Австрия и Швеция.

Безусловным лидером по всем позициям рейтинга стала Великобритания. Штраф за вождение в нетрезвом виде составляет здесь почти 6000 евро, а за несоблюдение скоростного режима более чем на 50 км/ч водитель заплатит около 3000 евро. Любопытно, что это единственная страна, где допускается самое высокое содержание алкоголя в крови водителя – 0,8 промилле, что равнозначно двум средним кружкам пива. А вот в Румынии, Словакии, Чехии и Венгрии принят «абсолютный ноль».

Любителям ездить подшофе это пристрастие на Мальте обойдется в 1200 евро. Зато к превышению скорости местные власти относятся более спокойно — сумма выплаты составит около 70 евро, а за парковку и обгон в неположенном месте, равно как и за использование мобильного во время вождения, – всего 25 евро.

Тем, кто любит быструю езду, стоит быть осторожнее в Австрии. Штраф за превышение скорости на 50 км/ч составит около 2000 евро, во Франции этот штраф тоже немаленький – 1200 евро.

В Нидерландах за использование мобильного телефона за рулем можно заплатить 230 евро, примерно такая же сумма штрафа предусмотрена в Дании, Эстонии, Швеции и Испании.

Проезд на красный строже всего карается в той же Великобритании, а в Болгарии «возьмут» всего 50 евро.

Самой дешевой страной для нарушителей ПДД оказалась Сербия. Штраф за вождение в нетрезвом виде составляет здесь 45 евро, за обгон и парковку в неположенном месте – около 50 евро, за использование мобильного телефона и вождение непристегнутым – 25 евро.

В топ-5 стран с самыми низкими штрафами также вошли: Черногория, Ирландия, Болгария, Турция.

Подпишитесь на «За рулем» в