Минтранс одобрил введение платного въезда в центры городов

Законопроект, подготовленный и опубликованный Минтрансом, содержит единые правила организации парковок для регионов. Право ограничивать въезд в центральную часть города предоставлено муниципалитетам.

Законопроект, подготовленный Минтрансом, опубликован на Едином портале проектов нормативных актов. Как сообщает «Российская газета», согласно документу, вводить плату за въезд в тот или иной район города смогут только муниципалитеты. Принимать решение о запрете или доступе в город на платной основе будут органы местного самоуправления.

В том случае, если зона специальной организации дорожного движения захватит несколько муниципальных образований либо их частей, принимать решение о введении оплаты будут региональные власти. При этом, как отмечает «РГ», Минтранс предлагает установить специальные критерии на ограничение или запрет: в отношении въезда и движения всех транспортных средств по отдельным категориям экологического класса или же в определенное время суток, либо просто вводить плату на въезд.

Порядок пропуска транспорта внутрь муниципалитетов должен быть прописан в региональных законах. При этом уточняется, что у граждан, для того чтобы добраться в нужное место, должна быть альтернатива – общественный транспорт.

Кроме того, Минтранс предоставляет право каждому городскому образованию обустраивать у себя парковки, для чего в регионах потребуется создать реестр парковок, который должен быть опубликован на сайтах муниципалитетов. За пользование парковкой может взиматься плата, однако законопроект Минтранса не уточняет ее размер: тариф определят региональные или муниципальные власти, в том случае, если им принадлежит земля под паркингами.

Квитанция за оказание парковочных услуг будет иметь единый образец для всех регионов, форму которого разработает федеральный орган исполнительной власти, который определит правительство.

Подпишитесь на «За рулем» в