Suzuki намерена прекратить выпуск Grand Vitara

Компания Suzuki собирается прекратить выпуск моделей Suzuki Grand Vitara, Splash и Alto. Об этом сообщило британское издание autoexpress.co.uk.

Представитель Suzuki в Великобритании подтвердил британскому изданию, что производство трех самых узнаваемых моделей компании, а именно Grand Vitara, Splash и Alto, будет прекращено.

Что касается Grand Vitara, то товарные запасы автомобилей планируется распродать до конца года. У компании нет планов по замене вседорожника, а это означает, что SX4 S-Cross будет самой крупной моделью в линейке.

Однако название Vitara все же останется, его получит новый внедорожник-супермини, который в октябре покажут на Парижском автосалоне.

Выпуск модели Alto прекратится весной 2015 года, через некоторое время после прихода нового городского автомобиля Suzuki Celerio, который будут выпускать в Таиланде.

Напомним, Suzuki Grand Vitara в трехдверной версии продается в России в самой простой комплектации за 915 тыс. рублей, а стоимость пятидверки — от 1 млн 35 тыс. рублей.

«Мы обратились за комментариями в представительство Suzuki в России. «Компактный автомобиль Splash появился в модельном ряду Suzuki в 2009 году. В 2013 году было принято решение заменить его на более современную модель – Celerio. В связи с заметным замедлением роста А-сегмента Celerio не будет представлен в России. Вседорожник Grand Vitara является одним из наиболее популярных автомобилей в модельном ряду Suzuki в России, поэтому в ближайшей перспективе он по-прежнему будет доступен на российском рынке. Новый кроссовер Vitara, выход которого запланирован на вторую половину 2015 года, будет продаваться параллельно с Grand Vitara», - ответили «За рулем.РФ» в пресс-службе компании.

Что касается нового субкомпактного кроссовера Vitara, то компания Suzuki заочно представила его в августе. Модель получила опциональный полный привод, а также бензиновый и турбодизельный моторы. Официальный дебют «Витары» состоится 2 октября на Парижском автосалоне.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Suzuki Grand Vitara (6)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Удобный автомобиль для путешествий. Вертикальная посадка позволяет меньше уставать в дороге. Двигатель 2,4 л, 169 л.с., позволяет тянуть домик-прицеп по любым горам, по любым трассам не боясь "просесть" в горку или не проехать на запланированное место отдыха. Постоянный полный привод позволяет уверенно ехать по зимним Сибирским дорогам. Пониженный ряд и блокировка дифференциала позволяет проехать там, где на обычной легковушке не проедешь.

Недостатки:

Маленький дорожный просвет. 200 мм не хватает. Отсутствие блокировок межколесных дифференциалов. Если бы была блокировка хотя бы заднего, уже проходимость машины была бы на много лучше.

Комментарий:

Отличный автомобиль для большой семьи в путешествии. 5 человек, с прицепом-дачей, Красноярск-Крым. Сплошное удовольствие от поездок. Очень хорош ездить на дачу.

+5