Автомобилистов накажут за превышение скорости на 10 км/ч

МВД выступило с инициативой — штрафовать автомобилистов за превышение скорости более чем на 10 км/ч, а не на 20, как сейчас. Московские власти идею уже поддержали. Об этом рассказал замруководителя столичного департамента транспорта Андрей Корнеев.

Решение о разработке законопроекта, предлагающего штрафовать автомобилистов за превышение скорости более чем на 10 км в час, приняла правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова, сообщает М24.ru.

Сейчас, согласно статье 12.9 КоАП, автомобилистов штрафуют на 500 рублей только за превышение скорости более чем на 20 км. Поэтому при принятой в городе скорости в 60 км/ч, а на скоростных магистралях — 110, водители часто превышают принятую норму и едут около 80 и 130 км/ч соответственно, не боясь наказания. Теперь же предложено штрафовать за скорость 71 и 121 км/ч.

Москва поддержала ужесточение нормы КоАП, правда, когда документ поступит в Госдуму, неизвестно. Решение это достаточно серьезное, и его следует тщательно проработать.

В июне мы писали, что в Госдуму поступил похожий законопроект, разработанный ивановской областной Думой. Местные депутаты предложили за «превышение скорости движения транспортного средства в населенных пунктах свыше 60 км/ч на величину более 10 км/ч» ввести штраф 500 рублей.

Однако первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков рассказал, что законопроект ивановских депутатов будет отклонен комитетом, к нему слишком много вопросов, и он не подкреплен статистическими данными. Кроме того, он напомнил, что депутаты на региональном уровне могут устанавливать любую разрешенную скорость и в масштабах страны общего решения не требуется.

Подпишитесь на «За рулем» в