Москва хочет лишить ГИБДД права штрафовать за превышение скорости

Столичной службе МАДИ (Московская административная дорожная инспекция) хотят передать полномочия выписывать штрафы за превышение скорости, проезд на красный свет и некоторые нарушения разметки, зафиксированные камерами. Сейчас основная функция службы — выявлять нарушения правил парковки. Об этом рассказал замруководителя Департамента транспорта Москвы Андрей Корнеев.

МВД может передать Москве право штрафовать автомобилистов за превышение скорости уже в январе 2015 года, сообщает M24.ru. Правда, до этого Госдума в декабре 2014 года должна принять поправки в Административный кодекс, позволяющие органам исполнительной власти столицы рассматривать дела о нарушениях ПДД, если те были зафиксированы камерами.

«Мы рассчитываем, что с января Московская административная дорожная инспекция сможет администрировать превышение скорости. Вопрос внесения поправок в КоАП, надеюсь, будет решен до декабря этого года, и с 1 января система заработает», — сказал замруководителя Департамента транспорта Москвы Андрей Корнеев.

В принципе, город не против администрировать все нарушения, зафиксированные камерами: выезд на перекресток, за стоп-линию и даже штрафовать за непристегнутый ремень безопасности. Это лишь вопрос времени. Правда, за последним нарушением камеры пока следить не умеют, но возможно, в будущем их научат делать и это.

МВД по поручению первого вице-премьера Игоря Шувалова подготовило проект поправок в статью 23.79 КоАП РФ о передаче Москве полномочий по ведению административных дел о нарушениях ПДД, зафиксированных камерами. Если этот документ будет принят и вступит в силу, Москва и МВД могут заключить соглашение о передаче полномочий, оно должно быть утверждено премьер-министром Дмитрием Медведевым.

У инспекторов ГИБДД, возможно, и отберут право штрафовать автомобилистов за превышение скорости, зафиксированное видеокамерами, но они все равно смогут лично останавливать лихачей прямо на дороге и привлекать их к ответственности. Если Москва получит полномочия по штрафам за нарушения с камер, то город закупит еще больше комплексов фотовидеофиксации и наймет сотрудников для обработки данных с них, у ГИБДД не такая хорошая материально-техническая база.

В ноябре 2013 года МВД передало Москве право вести административные дела по неправильной парковке под знаками «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена». После этого город создал Московскую административную дорожную инспекцию (МАДИ). Она будет заниматься и теми нарушениями ПДД, которые Москве передадут в будущем.

Что касается Госавтоинспекции, то ей московские власти предлагают сконцентрироваться на сложных авариях, погонях и преступлениях на дорогах.

МВД тоже недавно выступило с инициативой — штрафовать автомобилистов за превышение скорости более чем на 10 км/ч, а не на 20, как сейчас. Московские власти идею уже поддержали.

Подпишитесь на «За рулем» в