При продаже авто владельцев сразу освободят от транспортного налога

Депутаты от ЛДПР выступили с очередной инициативой. Они предлагают прекратить взимать транспортный налог с прежних собственников со дня заключения договора о продаже машины, а не с момента регистрации на нового владельца. Это избавит прежних собственников от излишней волокиты.

Депутаты фракции ЛДПР предлагают освобождать прежних собственников автомобилей от уплаты транспортного налога со дня отчуждения транспортного средства, а не с момента регистрации ТС в органах ГИБДД на имя нового владельца.

Сегодня автовладельцы при заключении сделок купли-продажи и дарения транспортного средства вправе не снимать его с регистрационного учета в органах ГИБДД. Это, конечно, значительно упростило процедуру. Однако, как показывает практика, многие граждане, ставшие новыми собственниками транспортного средства, не соблюдают установленные правила и не регистрируют покупку в установленном порядке. Поэтому в органах ГИБДД не отражаются данные о новом собственнике, что нарушает права прежнего владельца, поскольку он формально является плательщиком транспортного налога.

Учитывая сложившуюся практику, в МВД предусмотрели право прежнего собственника по истечении 10 суток со дня заключения сделки обратиться в органы ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС (с предъявлением соответствующих документов о заключении сделки). Только не все автовладельцы об этом знают, и подавляющее большинство граждан, уже не являющихся собственниками по учетным данным ГИБДД, числятся ими до регистрации ТС на имя нового собственника. Нередко это длится месяцами, в течение которых данные о прежнем владельце продолжают поступать в налоговые инспекции для начисления транспортного налога.

Депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов предложили решить проблему кардинально и стали авторами соответствующего законопроекта. Они предлагают дополнить статью 357 «Налогоплательщики» Налогового кодекса Российской Федерации новой нормой, в соответствии с которой прежний собственник будет освобожден от уплаты транспортного налога со дня отчуждения транспортного средства, а не с момента регистрации ТС в органах ГИБДД на имя нового владельца. Законопроект направлен в Правительство Российской Федерации для получения заключения.

Надо избавить людей от ненужной волокиты: продал машину – забыл про транспортный налог безо всяких дополнительных уведомлений, считают парламентарии.

Также «жириновцы» предложили освободить от уплаты транспортного налога владельцев транспортных средств, использующих в качестве автотоплива сжатый природный газ. Если инициативу одобрят, поправка в Налоговый кодекс может вступить в силу с 1 января 2016 года.

Подпишитесь на «За рулем» в