Грузовики МАЗ будут выпускать в Польше

В городе Плоньске (Польша) запущено сборочное производство грузовых автомобилей из машинокомплектов ОАО «МАЗ». На предприятии планируют собирать до 500 единиц грузовой и пассажирской техники в год, в планах предприятия также выпуск запчастей.

Белорусская автомобилестроительная компания МАЗ запустила производство своих грузовиков в Польше, сообщает агентство belta.by. Планируется выпускать до 500 штук грузовиков и автобусов. Страны также будут сотрудничать в поставках комплектующих и запасных частей, увеличении доли локализации в процессе сборки техники на территории Польши и Европейского союза. В ходе церемонии запуска с конвейера сошел первый грузовик, предназначенный для польского рынка. Выпущенные автомобили будут продаваться только на местном авторынке.

Что касается создания альянса на базе МАЗа и КАМАЗа, решение этого вопроса отложено на неопределенный срок. Теперь, похоже, белорусский автопроизводитель решил действовать самостоятельно, и в нынешней ситуации объединение может стать для него не совсем верным стратегическим решением.

Подпишитесь на «За рулем» в