В 26 городах Подмосковья будут развивать маршруты «парконов»

В конце 2014 — начале 2015 года в Подмосковье решили запустить 16 новых маршрутов «парконов», которые будут фиксировать нарушения правил стоянки в 26 городах, в том числе Ногинске, Красногорске, Железнодорожном, Дмитрове, Можайске.

Как пишет сегодня M24.ru, в Подмосковье появится 16 новых маршрутов службы, фиксирующей нарушения правил парковки. Некоторые маршруты пройдут сразу через несколько населенных пунктов. Всего автомобили, следящие за нарушениями правил парковки, охватят 324 км дорог. Машины, оснащенные усовершенствованной системой «паркрайт» (в обиходе все автомобили называют «парконами»), предоставит области подрядчик, регион не будет закупать собственные. «Паркрайт» — это более совершенная версия «паркона». «Паркон» сначала сохраняет информацию на электронном носителе, карточке, а «паркрайт» сразу передает ее в онлайн-режиме в центр через оператора сотовой связи. Сегодня в Московской области параллельно используются автомобили двух систем.

16 автомобилей будут курсировать по 26 городам, среди которых:

  • Железнодорожный
  • Раменское
  • Чехов
  • Ногинск
  • Коломна
  • Кашира
  • Щелково
  • Одинцово

Самые длинные маршруты пройдут по Ногинску — 60 км, и Красногорску — 52,7 км, а самый короткий — в Орехово-Зуеве: 1,9 км. Некоторые комплексы будут обслуживать сразу несколько населенных пунктов.

Машина, оснащенная мобильным комплексом фотовидеофиксации, будет фиксировать неправильно припаркованные автомобили на фотокамеру с указанием времени создания фото, а затем проезжать по этой же улице минимум через 10 минут. Если нарушитель все еще окажется на месте, будет сделан повторный снимок. После снимки отправляются в ЦБДД, и на их основании может быть выписан штраф за неправильную парковку. Напомним, в Московской области он составляет 1,5 тысячи рублей.

С начала 2014 года «парконы» вместе со стационарными камерами выявили в Подмосковье нарушений на 1,1 млрд рублей.

Первые восемь «парконов» появились в Подмосковье в 2013 году и начали курсировать в Люберцах, Краснознаменске, Дзержинском, между городом Домодедово и аэропортом, по участкам трасс М2 «Крым» и М4 «Дон». Пока зона действия мобильных комплексов фотовидеофиксации охватывает не все подмосковные города. В дальнейшем их маршруты распространят на дальние города области, такие как Луховицы, Зарайск.

Подпишитесь на «За рулем» в