В Узбекистане на конвейер встанет Chevrolet Aveo

На узбекско-американском совместном предприятии General Motors Uzbekistan приступили к подготовительным работам для организации серийного производства автомобилей модели Т255 (Chevrolet Aveo хэтчбек), сообщает сегодня 12news.uz.

General Motors Uzbekistan будет выпускать еще одну модель — Chevrolet Aveo. Правительство страны разрешило компании приобрести технологическое оборудование и оснастку без проведения тендерных торгов, путем заключения договоров через глобальную систему закупок компании General Motors. АК «Узавтосаноат» поручено в двухмесячный срок в установленном порядке внести на утверждение в кабмин Республики Узбекистан технико-экономическое обоснование проекта.

Напомним, что в ноябре 2013 года GM Uzbekistan приступило к производству Chevrolet Gentra, в марте 2014 года — Chevrolet Orlando. В ближайшие два года также планируется существенно обновить автомобиль Nexia.

Совместное предприятие GM Uzbekistan в первом полугодии 2014 года выпустило 127 774 автомобиля, что на 6,3% больше показателя аналогичного периода 2013 года. По данным Госкомстата Узбекистана, в том числе за 6 месяцев было произведено 29 699 автомобилей модели Nexia (меньше на 2,4%), Matiz — 7267 (меньше на 58%), Damas — 9702 (меньше на 14,6%), Lacetti — 337 (меньше в 40 раз), Spark — 14 828 (меньше на 2,4%), Captiva — 3476 (больше в 2,8 раза), Malibu — 2309 (больше на 76,2%), Cobalt — 32 639 (больше на 9,7%), Gentra — 26 953, Orlando — 563.

Напомним, что автомобили Chevrolet производят и в России. На заводе «Автотор» в Калининграде собирают Captiva, Orlando и Tahoe, в Санкт-Петербурге — Cruze и TrailBlazer, а в Нижнем Новгороде на заводе ГАЗ — модель Aveo.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Chevrolet Aveo (6)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Chevrolet Aveo  2014
/ срок владения: 1 - 3 года

Достоинства:

Хороший свет фар. Удобное водительское сидение. Неплохая динамика и приемлемый расход бензина.

Недостатки:

Неадекватная работа тормозов, странные срабатывания ABS. Отсутствие комфорта для задних пассажиров в дальних поездах.

Комментарий:

Содержание автомобиля не доставляло проблем. В основном менял только расходники и мелочи по подвеске. Не смотря на уход GM из России на нашем рынке большой выбор запчастей и всегда можно найти адекватные сервисы для постгарантийного обслуживания. За три года автомобиль незначительно потерял в цене, удалось продать его за хорошие деньги.

+3