В Европе засветился китайско-израильский кроссовер Qoros

Компания Qoros Auto вывела на тесты свой первый кроссовер. Модель базируется на той же переднеприводной платформе, которую уже получили седан и хэтчбек Qoros 3.

Еще с самого начала было известно, что под новообразованной маркой Qoros компании Qoros Auto (это СП китайской Chery Automobile и израильского холдинга Israel Corporation) помимо седана, хэтчбека и универсала гольф-класса непременно выйдет кроссовер. Или же все-таки хэтч повышенной проходимости – как прошлогодний женевский концепт Qoros 3 Cross Hybrid? Что ж, возможно, такая модель доберется до серии, но в линейке автопроизводителя точно будет и настоящий паркетник, который на днях впервые засветился на дорогах южной Европы.

Сравнительно высокий кроссовер с солидным дорожным просветом напоминает хэтчбек Qoros 3 – у него практически столь же динамичный силуэт. Однако кузов, внешние панели и светотехника тут оригинальные. Зато платформа та же. Проходимец основан на единственной архитектуре Qoros с передними стойками McPherson и задней многорычажной подвеской. Силовые агрегаты будущей новинки должны достаться уже знакомые. Это четырехцилиндровый бензиновый мотор, который доступен в атмосферном (126 л.с., 155 Нм) и турбированном (156 л.с., 210 Нм) исполнениях, в сочетании с 6-ступенчатыми МКП или роботизированной КП с двумя сцеплениями. Привод у вседорожника будет передним или полным – с многодисковой муфтой подключения задней оси.

Гольф-кроссовер Qoros, который точно будет продаваться в Европе, наверняка порадует высоким уровнем пассивной безопасности и штатной мультимедийной системой Qoros MMH с 8-дюймовым мультитач-дисплеем («железо» и программное обеспечение разработали в Qoros Auto, хоть и не без помощи сторонних фирм). Плюс ожидается облачный сервис Qoros Cloud.

Кроссовер Qoros дебютирует в ближайшие месяцы (на снимках не тестовый «мул», а именно что предсерийный образец), но в западноевропейских странах модель появится не ранее чем в 2016 году, а то и позже.

Подпишитесь на «За рулем» в