Москва предупредит автомобилистов о заторах на дорогах

Городские власти обещают ежемесячно публиковать прогнозы ситуации на дорогах и анализ факторов, влияющих на дорожное движение в столице. Это позволит водителям заранее увидеть список плановых перекрытий улиц и заблаговременно подыскать пути объезда.

Заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов сообщил о том, что Департамент транспорта столицы планирует публиковать ежемесячные прогнозы ситуации на дорогах. Он также пообещал, что городские власти будут предоставлять обзоры ситуации на дорогах за прошедший месяц, с анализом тех факторов, которые повлияли на показатели дорожного движения.

Как отмечает сетевое издание М24, ежемесячный прогноз ситуации на дорогах даст возможность автомобилистам заранее увидеть список плановых перекрытий тех или иных улиц, и водители смогут заблаговременно найти пути объезда.

Ликсутов подчеркнул, что сейчас есть коммерческие компании, которые предоставляют такие прогнозы, но качество их анализа оставляет желать лучшего. По мнению Ликсутова, они используют недостаточно профессиональные алгоритмы расчета падения или увеличения скорости движения транспорта. При этом он сообщил, что Москва получает и использует данные о ситуации на дорогах от коммерческих компаний.

Заммэра отметил, что в настоящее время на дорогах Москвы действует 144 электронных табло, куда выводится информация о пробках. «Туда аккумулируют и данные «Яндекса», и всех других служб, и все наши данные с камер фотовидеофиксации. Выдается самая точная информация о загруженности улично-дорожной сети», — отметил Максим Ликсутов.

Подпишитесь на «За рулем» в