В День без автомобиля в Москве можно бесплатно покататься на велосипеде

В День без автомобиля — 22 сентября — городские власти планируют увеличить время бесплатного проката велосипеда до одного часа. Глава Дептранса Москвы Максим Ликсутов пообещал приехать на работу на велосипеде.

Столичный Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры сообщил, что в День без автомобиля, который пройдет в столице 22 сентября, время бесплатного проката будет увеличено до 60 минут.

Как передает агентство «Москва», в День без автомобиля жители Москвы и области смогут бесплатно перевозить велосипеды в электричках, также им будут предоставлены скидки на велопрокат.

Столичный Дептранс обещает, что в День без автомобиля для тех, кто выберет велосипед в качестве средства передвижения по городу, подготовлены конкурсы и флешмобы, и будет проведен розыгрыш призов среди тех, кто выберет велосипед для деловых поездок. Глава ведомства Максим Ликсутов также может приехать в этот день на работу на велосипеде.

Отметим, что в Германии в ближайшие два года федеральное правительство потратит 13 млн евро на проекты по использованию электрических велосипедов в локальных перевозках вместо грузовых автомобилей, а в США количество велосипедистов, использующих этот транспорт для поездок на работу, увеличилось на 60% с 2000 года, достигнув показателя в 786 тысяч человек к периоду 2008-2012 гг. — это самый большой прирост среди всех видов транспорта. Американские города за пять лет удвоили количество велополос, отделенных от проезжей части защитными препятствиями.

Подпишитесь на «За рулем» в