Автомобилисты вдыхают в 15 раз больше вредных выбросов, чем пешеходы

Эксперимент, проведенный в Великобритании, показал, что поездка в автомобиле наносит гораздо больший вред здоровью, чем передвижение пешком или на велосипеде по тем же улицам. Это связано с наибольшей концентрацией вредных выбросов посреди проезжей части, где в салоны автомобилей проникают выхлопы от впереди стоящих машин.

Эксперимент проводился группой парламентариев, членов Комитета по экологическому аудиту Палаты общин, с помощью гаджетов, предоставленных учеными Королевского колледжа в Лондоне. Участники получили прибор для анализа загрязнения воздуха и трекер GPS, отслеживавший их передвижения по столице и другим городам страны.

Наивысший уровень вредных частиц был отмечен во время поездок на такси в городах. В среднем, каждый участник эксперимента получал порядка 50 млн частиц при каждом вдохе, находясь в такси в Лондоне, что до 15 раз больше, чем при передвижении пешком или на велосипеде по тем же улицам.

Как пишет издание Daily Mail, такая разница объясняется наибольшей концентрацией вредных выбросов в центре проезжей части дорожного полотна, где в условиях городского движения автомобили часто передвигаются в пробках, и воздух в салон поступает в наиболее загрязненной зоне. Концентрация вредных веществ уменьшается по мере приближения к бордюру, а на краю дороги и тротуарах воздушные потоки рассеивают выбросы, что более благоприятно для велосипедистов и пешеходов.

Постоянное нахождение в среде с загрязненным выбросами автомобилей воздухом является причиной снижения продолжительности жизни и целого ряда серьезных заболеваний. В августе текущего года власти одного из районов британской столицы объявили о намерении штрафовать водителей автобусов, грузовиков и легковых автомобилей с дизельными двигателями за стоянку с работающим мотором. В свою очередь, мэр Лондона предложил ввести дополнительную плату для машин с дизельными двигателями за въезд в центр города.

Подпишитесь на «За рулем» в