22 сентября мир отмечает День без автомобиля

Ежегодно 22 сентября во многих странах мира проводится Всемирный день без автомобиля, девиз которого — «Город как пространство для людей, пространство для жизни». В Москве в этот день (а это уже завтра!) предлагают совершить поездку до работы на велосипеде.

Слишком большое количество машин — проблема, которая давно является глобальной. Автотранспорт разрушает и биосферу планеты, и самого человека — подсчитано, что каждый день автомобиль убивает более 3000 человек. А каждую минуту с конвейера сходит новенький «убийца», такова статистика. Темпы производства продолжают расти: автомобиль — один из самых рекламируемых товаров.

Понимая, что в современных условиях полностью отказаться от машин невозможно, в крупных городах многих стран в этот день сокращают использование автомобилей для поездок по городу в пользу трамвая, троллейбуса, автобуса, метро и других видов общественного транспорта, а также велосипедов и прогулок пешком. В некоторых городах в День без автомобиля также проходят специально организованные мероприятия.

Так, акцию «На работу на велосипеде» проводит Департамент транспорта Москвы совместно с проектом Let’s bike it! Основная цель акции — показать, что вопреки существующим стереотипам велосипед может быть разумной транспортной альтернативой автомобилю. Кроме всего прочего, это хороший способ поддержания физической формы, инструмент для улучшения экологии и транспортной ситуации в городе.

Департамент транспорта Москвы обращается к представителям организаций и ведомств и ко всем автовладельцам с предложением принять участие в акции «На работу на велосипеде» и пересесть на велосипед хотя бы на один день. Подробности акции можно найти на сайте www.bike2work.ru.

22 сентября — столичные власти планируют увеличить время бесплатного проката велосипеда до одного часа. Глава Дептранса Москвы Максим Ликсутов пообещал, что сам приедет на работу на велосипеде. В этот день жители Москвы и области смогут бесплатно перевозить велосипеды в электричках, также им будут предоставлены скидки на велопрокат.

Подпишитесь на «За рулем» в