В Госдуме предложили запретить онлайн-приложения для вызова такси

Депутат Госдумы предложил запретить в России онлайн-приложения для вызова такси. Он опасается, что подобные программы могут обрушить рынок легальных перевозчиков.

«Российская газета» сообщает, что депутат Госдумы Александр Старовойтов направил президенту России и главе правительства РФ письмо, в котором содержится предложение запретить деятельность одной американской компании, создавшей мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей. Как отмечает «РГ», в этом году программа появилась в России, где уже работает несколько аналогичных приложений. Депутат отмечает, что такая система обрушила рынки в 50 странах мира и ее использование запрещено в Германии и Бельгии.

Российский парламентарий указывает на тот факт, что не каждый потребитель знает об опасности, которой подвергает себя, садясь в автомобиль, вызванный с помощью подобных программ, поскольку деятельность этих систем в России пока никак не регулируется.

Вместе с тем «РГ» отмечает, что технологии не стоят на месте и полностью отказаться от использования онлайн-программ в сфере такси не удастся. Эксперты, опрошенные газетой, считают, что нужно лишь навести порядок, регламентируя действия всех участников таксомоторных перевозок.

Так, сейчас в Госдуме прошел первое чтение законопроект, которым вносится понятие «диспетчерская служба», и если в документе удастся прописать ответственность диспетчеров за подключение к мобильному приложению нелегальных перевозчиков, обеспечение их заказами, то такие приложения не будут страшны для легальных таксистов.

Подпишитесь на «За рулем» в