Расходы за незаконную эвакуацию возместят из федерального бюджета

Московский суд постановил взимать возмещение за незаконную эвакуацию автомобиля не из регионального, а из федерального бюджета. Это решение может стать важным прецедентом для автомобилистов.

Газета «Известия» сообщает о судебном решении, которое может стать прецедентом. Мировой судья Савеловского районного суда Светлана Лысенко постановила, что в том случае, если автомобиль гражданина эвакуировали незаконно, все убытки, причиненные владельцу, должны возмещаться за счет федерального, а не регионального бюджета.

Судья рассматривала дело автомобилиста, чья машина была эвакуирована, так как находившийся поблизости от места парковки инспектор ДПС счел, что автомобиль находится в зоне действия знака «Остановка запрещена». Водителю выписали штраф в 3 тыс. рублей, а машину эвакуировали на штрафстоянку, поcле чего автомобилисту пришлось заплатить 5 тыс. рублей за перемещение транспортного средства.

Однако затем было установлено, что автомобиль под действием запрещающего знака не находился, и по жалобе владельца административное дело было прекращено, а автомобилист обратился в суд за компенсацией.

По мнению мирового судьи, «финансовое обеспечение деятельности полиции, в структуру которой входит и ГИБДД, является расходным обязательством Российской Федерации и обеспечивается за счет средств федерального бюджета».

В этой связи, вред, «причиненный неправомерными действиями должностных лиц ГИБДД РФ при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях, подлежит взысканию с казны Российской Федерации», – указала судья. Кроме того, причиненный водителю моральный вред она оценила в 1 тысячу рублей, которые также должен будет возместить Минфин.

Как отмечают «Известия», сейчас, по данным московских властей, ежедневно эвакуируется в среднем 800 – 1000 автомобилей, а доход от принудительного перемещения ТС составляет порядка 5 млн рублей в день. В 2013 году доход бюджета Москвы от выписанных штрафов за нарушение ПДД составил около 7% от всех доходных поступлений — порядка 4,6 млрд рублей.

Напомним, что в начале года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала законными тарифы на платную эвакуацию автомобилей, действующие в столице с сентября 2013 года. Ранее правозащитник В. Вэскер обратился в ФАС с жалобой на то, что, по его мнению, цены на перемещение машин необоснованно завышены и привязаны к мощности двигателя эвакуируемого автомобиля, а не к размерам или массе.

Подпишитесь на «За рулем» в