За дефект рулевого управления Hyundai заплатит 81 млн долларов

В США суд назначил в виде наказания для корейского концерна Hyundai выплату компенсации в размере 81 млн долларов семьям двух подростков, погибших в ДТП из-за дефекта рулевого управления. Автопроизводитель знал о дефекте на протяжении 10 лет.

В США суд округа Лейк в штате Монтана постановил, что американское представительство концерна Hyundai должно выплатить в качестве наказания денежное возмещение на сумму 73 млн долларов семьям двух погибших в ДТП подростков. Суд также подтвердил вердикт, ранее вынесенный присяжными штата, о размере фактических убытков, которые должен выплатить Hyundai, – 8,1 млн долларов. Таким образом, корейскому концерну придется выплатить родственникам погибших в общей сложности 81 млн долларов, сообщает агентство «Блумберг».

Иск к Hyundai был подан в 2011 году. В нем утверждается, что подросток-водитель потерял контроль над Hyundai Tiburon (Coupe) 2005 г.в. из-за дефекта поворотного кулака.

В постановлении суда отмечается, что Hyundai продемонстрировал «безразличие и полное пренебрежение к жизни и безопасности автомобилистов», хотя и располагал информацией о 127 случаях обращения по гарантии для ремонта поворотного кулака, поступавших на протяжении 10 лет.

Представитель Hyundai назвал вердикт суда ошибочным и пообещал, что компания подаст апелляцию.

Отметим, что в конце июля в США был подан иск от лица 658 автомобилистов к другому автопроизводителю – концерну General Motors. В этом иске утверждается, что все эти люди пострадали в результате ДТП, причиной которых стало выключение зажигания на автомобилях GM из-за конструкции замка, поворачивающегося под весом связки ключей или под действием вибрации.

Подпишитесь на «За рулем» в