General Motors назначил руководителя по кибербезопасности автомобилей

Концерн General Motors впервые создал должность ответственного за кибербезопасность автомобилей. Новый директор будет отвечать за защиту компьютерных систем моделей GM от проникновения хакеров.

Исполнительный вице-президент GM Марк Рюсс сообщил, что концерн назначил ответственного за кибербезопасность. Руководить этим направлением будет инженер Джеффри Массимила, занимающий сейчас пост директора инжиниринговой группы GM.

«Использование систем полуавтономного и автономного управления в автомобилях возлагает на нас большую ответственность. Мы должны проверять их на очень критичном, системном уровне, чтобы потребители получали их без дефектов», – отметил Марк Рюсс.

В этой связи отметим, что в прошлом месяце в США был представлен доклад, впервые оценивший современные модели автомобилей по степени их уязвимости к хакерским атакам. Как оказалось, последние модели: Jeep Cherokee, Infiniti Q50 и Cadillac Escalade – были признаны наиболее уязвимыми для несанкционированного доступа.

Самыми защищенными от несанкционированного доступа моделями эксперты признали продукцию концерна Volkswagen — Audi A8 2014 м.г., группы Chrysler — Dodge Viper 2014 м.г. и Honda – Accord 2014 м.г.

Подпишитесь на «За рулем» в