Опасные участки на федеральных трассах «Лена» и «Колыма» устранят к 2030 году

Местные власти пообещали ликвидировать самые опасные участки на федеральных трассах «Лена» и «Колыма» в Якутии к 2030 году. Это потребует 500 млрд рублей. Дороги были построены в 1930-40-х годах прошлого века и на большей части имеют грунтовое покрытие.

Минтранс Якутии сообщил на текущей неделе о том, что реконструкция федеральных трасс «Лена» и «Колыма», начавшаяся в 2010 году, должна завершиться к 2030 году. Как сообщает агентство ИТАР-ТАСС, к этому сроку все опасные участки на этих автодорогах должны быть ликвидированы, для чего потребуется сумма в 500 млрд рублей.

«Лена» и «Колыма» были построены в 1930-40-х годах прошлого века и на большей части имеют грунтовое покрытие. Протяженность «Лены» от Невера до Якутска составляет 1157 км. Окончание работ там намечено на 2022 год, к этому сроку должно быть построено более 600 км дорог на сумму более 200 млрд рублей.

Протяженность «Колымы» от Якутска до Магадана — 2021 км. Здесь планируется закончить реконструкцию к 2030 году – необходимо построить 1154 км, для чего потребуется свыше 300 млрд рублей.

По данным регионального ГИБДД, на этих двух трассах ежегодно гибнет более ста человек.

Напомним, что летом руководство российского МВД выступило с инициативой ввести уголовную ответственность «за несоблюдение требований при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте и содержании автомобильных дорог».

По данным ГИБДД, с амой распространенной причиной ДТП в России являются плохие дороги. За первые шесть месяцев текущего года из-за неудовлетворительного состояния дорог произошло 27,9 тыс. несчастных случаев, в которых получили ранения 35 тыс. и погибли 3,7 тыс. человек.

Подпишитесь на «За рулем» в