Суд просят изменить порядок расчета стоимости платной эвакуации

В столице адвокат добивается через суд изменения системы расчета платы за эвакуацию автомобилей, при которой стоимость, по неизвестным причинам, зависит от мощности перемещаемого автомобиля. Ранее ФАС признала законным расчет стоимости эвакуации автомобиля в зависимости от объема двигателя.

Газета «Известия» сообщает о том, что адвокат Марат Аманлиев собирается через Мосгорсуд отменить распоряжение столичного Департамента экономической политики и развития о расчете стоимости принудительной эвакуации автомобилей в Москве в зависимости от объема двигателя.

Аманлиев полагает, разные тарифы на идентичные модели, имеющие разный объем двигателя и мощность, нарушают права их владельцев. Так, принудительная эвакуация Toyota Camry с объемом двигателя 2,4 л стоит 5 тыс. рублей, тогда как эвакуация автомобиля той же модели, но с объемом двигателя 3,5 л стоит уже 7 тыс. рублей. При этом вес этих автомобилей разнится примерно на 100 кг, а габариты одинаковые.

«Полагаю, что установление тарифов в зависимости от лошадиных сил является экономически необоснованным, неоправданно завышенным и влечет за собой существенное нарушение прав и законных интересов многих автовладельцев», приводят мнение юриста «Известия».

Ранее другой правозащитник обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить обоснованность тарифов на эвакуацию в Москве. Однако ФАС признала законным расчет стоимости эвакуации автомобиля в зависимости от объема двигателя. В ведомстве пояснили, что в представленных материалах не были приведены доводы и признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В столичном Департаменте экономической политики и развития не смогли объяснить, почему расчет стоимости эвакуации автомобилей в Москве ведется от объема двигателя.

Подпишитесь на «За рулем» в