Въезд в центр Москвы станет платным

Столичный Дептранс планирует провести пилотный проект взимания платы за въезд в центральную часть города в следующем году, отработав технологию в «Москва-Сити». В случае успеха эксперимента платным въезд в центр Москвы может стать уже в 2016 году.

Газета «Ведомости» сообщает о том, что в настоящий момент столичный департамент транспорта анализирует варианты платного въезда в город. До конца текущего года чиновникам предстоит сформировать детальную концепцию и рассмотреть варианты платного въезда на МКАД и Третье транспортное кольцо.

Источники издания сообщили, что московские чиновники сначала планируют провести детальный анализ международного опыта: причины введения оплаты за въезд, социально-экономические результаты, технологии для применения и т. д. Изучают также поведение владельцев автомобилей, в частности, будут ли они готовы платить за въезд или предпочтут пересесть на общественный транспорт.

По данным источников, в 2015 году в столице запустят пилотный проект: на территории «Москва-Сити» будет отработана схема платного въезда. Исходя из этого опыта в столице начнут готовить нормативные акты — систему оплаты проезда, штрафы и т. д. В том случае, если анализ покажет, что плата за въезд улучшает ситуацию с дорожными потоками, то ее могут начать взимать в 2016 году.

Департамент транспорта Москвы официально сообщил, что ведомство изучает опыт других городов, где есть платный въезд в центр, и, по мнению экспертов, это способствует оптимизации движения внутри города, но решения по этому вопросу нет.

Подпишитесь на «За рулем» в