КАМАЗ объявил внеплановые выходные

На официальном сайте КАМАЗа сообщается, что в связи с 20%-ным падением рынка грузовых автомобилей 26, 29 и 30 сентября объявлены днями простоя для ряда камазовцев с оплатой в размере двух третей среднего заработка. При необходимости дни простоя будут отменены: на предприятии возлагают большие надежды на программу утилизации.

«После изучения ситуации на отечественном рынке грузовых автомобилей, демонстрирующем падение на 20 процентов, учитывая опыт коллег по отрасли и в целях сохранения финансовой устойчивости компании 26, 29 и 30 сентября объявлены на КАМАЗе днями простоя в отношении отдельных категорий персонала, без присутствия на рабочих местах, с оплатой в размере двух третей средней заработной платы», говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Камского автозавода.

При этом регламентные, ремонтные и профилактические работы не остановятся. По обычному пятидневному графику будут работать подразделения, занятые реализацией и отгрузкой товарной продукции, изготовлением запчастей и автобусных шасси, а также дежурные службы. При этом в документе подчеркивается, что при необходимости, в целях безусловного выполнения плана месяца, дни простоя будут отменены.

Большие надежды в компании возлагают на стартовавшую с сентября программу утилизации. В ее рамках лизинговая компания «КАМАЗ» разработала предложение «Утилизация + лизинг», позволяющее получить при покупке новой машины не только скидку в размере 300–350 тыс. рублей, но и выгодные условия лизинга с авансом 5% от стоимости грузовика (вместо стандартного авансового платежа в 20%).

В перечень новых автомобилей 2014 года выпуска, попадающих под программу утилизации, включен грузовик КАМАЗ М1842 (5490) из нового модельного ряда. Этот магистральный тягач располагает комфортабельной кабиной Merсеdes-Benz из семейства Axor с кондиционером и подогревом сидений и модифицированной системой камазовского шасси, с двигателем Merсеdes-Benz OM457LA мощностью 428 л.с.

До конца декабря этот автомобиль и другие КАМАЗы можно купить со скидкой 350 тыс. рублей по программе утилизации. Для этого нужно обратиться к дилеру, имея на руках копию ПТС с пометкой ГИБДД о снятии с учета в связи с утилизацией, а также оригинал либо нотариально заверенную копию акта сдачи автомобиля компании-утилизатору. Те, кто не хочет самостоятельно сдавать свою старую технику в утиль, могут воспользоваться схемой трейд-ин. В этом случае подлежащий утилизации автомобиль вместе с оригиналами ПТС и свидетельством о регистрации передается дилеру в обмен на скидку в размере 300 тыс. рублей при покупке нового КАМАЗа.

Напомним, Минпромторг намерен ограничить предельный срок эксплуатации грузовиков и автобусов 15 годами. Запрет, скорее всего, будет вводиться постепенно, так как российский коммерческий автопарк в массе своей очень старый: среднетоннажных грузовиков возрастом более 10 лет — 52% от общего числа, больших грузовиков — 76%, автобусов — 57%.

Подпишитесь на «За рулем» в