Россия и Финляндия упростят пересечение границы для автомобилистов

Сегодня в Санкт-Петербурге Россия и Финляндия подпишут соглашение о научно-информационном партнерстве в рамках развития международных транспортных коридоров. Россияне смогут въезжать на территорию Евросоюза с подробной информацией о дорожной обстановке, погодных условиях, пробках и платных услугах на таможне и границе другого государства, сообщает официальный сайт Росавтодора.

Обмен соглашениями между Федеральным дорожным агентством Российской Федерации и Министерством транспорта и связи Финляндии состоится на международном конгрессе «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни». Это первый в истории России и Европейского союза официальный документ, который позволит проводить обмен оперативными данными на уровне госструктур. Планирование логистики поездок станет более удобным, что сэкономит время и сократит транспортные издержки туристов и перевозчиков.

Подписание данного нормативного документа событие давно ожидаемое в сфере грузовых и пассажирских международных перевозок. Создание мобильных социальных сервисов позволит в режиме онлайн оплачивать необходимые услуги, узнавать о погодных условиях, трафике и пробках на автомобильных дорогах, участках аварий, удобных пересадочных узлах.

Следующим шагом совместной работы станет создание специализированных интернет-ресурсов и мобильных приложений. Их разработкой займется российско-финская рабочая группа по развитию интеллектуальных транспортных систем.

Подпишитесь на «За рулем» в