Первый кроссовер SEAT вышел на тесты

В Альпах замечен тестовый прототип нового кроссовера SEAT – в кузове хэтчбека Leon. Первый паркетник испанской марки будет базироваться на платформе MQB. Модель сегмента C+ появится в продаже в 2016 году.

О первом кроссовере испанской марки SEAT мы слышим далеко не впервые – сами сеатовцы уже немало рассказали о своем долгожданном «спасителе», а некоторым журналистам даже показали предсерийный экземпляр. Однако на дорожных тестах новый гольф-паркетник мы видим впервые. Пока – только в качестве «мула», в кузове пятидверного хэтчбека Leon последнего поколения.

Итак, что нам известно о модели под кодовым названием Tribu? Главное, что машина окажется лишь немного длиннее «Леона» (около 4,35 м) и будет слеплена из знакомого MQB-«теста». Передняя подвеска – типа McPherson, задняя – независимая многорычажная. Что до силовых агрегатов, то ожидаются бензиновые и дизельные четырехцилиндровые турбомоторы 1.4-2.0 серий EA211 и EA288 и роботизированные коробки передач DSG с двумя сцеплениями.

Выглядеть небольшой проходимец будет как «старший брат» SEAT Leon, при этом в названии модели никакой связи с «Леоном» прослеживаться не должно – маркетинг. Также топ-менеджмент SEAT обещает, что их первый вседорожник окажется одним из самых спортивных в классе. Подумывают даже о выводе заряженной версии Cupra.

В открытую продажу кроссовер SEAT поступит в 2016 году, а в 2015-м, скорее всего, продемонстрируют его концептуальный вариант. Сборку паркетников должны наладить на заводе Skoda в чешском городке Квасины, там же будут производить новый семиместный полноприводник Skoda.

Подпишитесь на «За рулем» в