РСКГ: финальная интрига

В предстоящие выходные, 27-28 сентября, на трассе «Смоленское кольцо» пройдет финальный этап сезона Российской серии кольцевых гонок. За звание победителя в двух классах спор поведут сразу несколько пилотов.

По набранным баллам в двух других классах уже определились чемпионы: Михаил Грачев, выигравший обе гонки на седьмом этапе в Сочи, защитил свой титул в классе «Туринг», а Андрей Масленников стал обладателем Кубка России в «Супер-продакшн». Однако в классах «Туринг-лайт» и «Национальный» вопрос, кто займет верхнюю строчку по итогам сезона, остается открытым.

В классе «Туринг-лайт» максимальное количество очков сейчас у Николая Грязина (1158), который на прошлом этапе снова вернул себе лидерство в личном зачете. Но на итоговую победу также претендуют Борис Шульмейстер (1121) и Владимир Черевань (1076), которые, в случае финиша Николая на невысоких позициях, вполне могут опередить молодого пилота. Готов взойти на подиум и Сергей Коронатов (973), если, конечно, на финальном этапе дорогу ему не перейдет Виталий Ларионов (859).

В зачете «Национальный» лидирует Владимир Шешенин (1067), но вплотную к нему в турнирной таблице расположился Егор Санин (983). Стоит первому сойти в одной из двух смоленских гонок, а второму взять серебро, и Санин вырвется вперед. На финиш в ТОП-3 по итогам сезона имеют все шансы Роман Агошков (862 очка), Дмитрий Брагин (811) и Наталья Гольцова (729).

Николай Грязин, лидер класса «Туринг-лайт».

Также борьба за первую тройку продолжается в классе «Туринг»: совсем немного очков разделяют Алексея Дудукало, занимающего сейчас вторую строчку личного зачета (940 очков), и Артема Кабакова (884 очка). Рядом с ними в турнирной таблице – Олег Чеботарев (798 очков) и Роман Голиков (763). Последние две гонки сезона обещают интересную борьбу между этими четырьмя пилотами.

В классе «Супер-продакшн» главные соперники в борьбе за серебро и бронзу – Андрей Юшин и Лев Толкачев: их разделяют всего 40,5 очков (586,5 балла у Юшина и 546 у Толкачева).

Учитывая вероятную плотную борьбу и возможные повреждения автомобилей от столкновений, организаторы РСКГ решили провести гонки в два дня. Зато команды получат время настроить и в случае необходимости починить автомобили. Трансляция заездов будет идти на сайте серии.

Подпишитесь на «За рулем» в