Пермяки – самые неаккуратные водители в России, самые осторожные – белгородцы

Пермские водители заявляют о ДТП в среднем один раз в 1,2 года, в то же время аналогичный показатель в целом по России составляет 1,6 года. При этом частота заявлений по стране за год снизилась на 1,3%. Департамент андеррайтинга компании «АльфаСтрахование» публикует рейтинг наиболее «аварийных» городов.

Результаты исследования наиболее аварийных городов России основаны на данных о заявленных случаях дорожно-транспортных происшествий, произошедших с клиентами компании «АльфаСтрахование» – владельцами полисов каско – в период с 1 июня 2013 года по 30 июля 2014. В рейтинг вошли 30 российских городов, где в обозначенные периоды среднегодовое количество заключенных договоров каско превышало 1000.

На первом месте в рейтинге аварийности оказались водители из Перми, они заявляют о ДТП в среднем один раз в 1,2 года. Шанс пермяка попасть в аварию на 33% выше, чем у среднестатистического российского водителя. В прошлом году Пермь занимала вторую строчку рейтинга со средним временным периодом в 1,39 года.

В среднем по России временной период между обращениями клиентов компании по вопросу урегулирования убытка по каско уменьшился на 1,3% и составил 1,62 года (временной период обращений по каско увеличился с 1,60).

Вторым городом России с наибольшей частотой аварий в этом году стал Красноярск, далее идет Ижевск и Москва и Московская область – 1,37 года. Москвичи и жители Московской области стали более бдительными на дорогах и с первой позиции опустились на четвертую.

Замыкает ТОП-5 рейтинга Санкт-Петербург. Жители Северной столицы попадают в ДТП в среднем один раз в 1,41 года. Далее следуют Рязань – 1,56, Омск – 1,61, Челябинск – 1,67, Екатеринбург – 1,72 и Кемерово – 1,79.

Второй год подряд белгородцы сохраняют за собой звание самых осторожных водителей. Они попадают в ДТП не чаще, чем один раз в 2,78 года. Также среди лидеров рейтинга городов со спокойными дорогами с небольшим отрывом находятся Волгоград (2,70 года), Пенза (2,44) и Тюмень (2,38).

В рамках проведенного исследования департамент андеррайтинга «АльфаСтрахование» сравнил частоту обращений россиян и американцев за выплатой в страховые компании в связи с дорожно-транспортным происшествием. Так, оказалось, что среднестатистический американец заявляет убыток по каско почти в 9 раз реже (в среднем раз в 14,2 лет), чем россиянин. Если же сравнить самые «аварийноопасные» города России и США – Пермь и Олас (штат Канзас), вероятность попасть в аварию в последнем в 10 раза меньше, чем в Перми.

Такая разница в частоте заявления ДТП во многом вытекает из различий в страховых культурах и самих страховых продуктах. Их довольно много: начиная со страхования с франшизой, которое уже распространилось по всему миру, и заканчивая тем, что любой американский автолюбитель понимает, что с каждым обращением в страховую компанию по случаю незначительного ДТП он увеличивает стоимость следующей страховки. В США вся информация хранится в базах данных, где отображаются все заявки страхователя на выплаты. С ее помощью осуществляется контроль за неаккуратными автовладельцами, и американцы не спешат при получении малейшей царапины сообщать об этом в страховую компанию.

Подпишитесь на «За рулем» в